Автор Тема: Бывший разведчик,сбежавший от суда ОАЭ, опубликует в США обличающую книгу  (Прочитано 7730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reporter-NАвтор темы

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,453
  • Reputation: +1179/-13
  • Корреспондент сайта Русские Эмираты
    • - Русские Эмираты -
Бывший французский разведчик, работавший на дубайский холдинг Dubai World и осужденный судом ОАЭ к пяти годам лишения свободы с выплатой $3,8 млн, опубликует в США книгу, доказывающую его невиновность.
Эрве Жобер, ранее руководившей компанией Seahorse Submarines в Дубае, а ныне проживающий в Калифорнии, попал в поле зрения полиции Эмиратов после того, как его компания не выполнила обязательства перед Dubai World по строительству двух подводных лодок.

Полиция Дубая завела на Жобера уголовное дело по факту пропажи оборудования для строительства подводных лодок, закупленного Seahorse Submarines за $3,8 млн для компании Exomos. В июне текущего года Жобер был заочно приговорен Дубайским криминальным судом к пяти годам лишения свободы и выплате $3,8 млн.

Как сообщил Жобер по телефону агентству Arabian Business, ему пришлось сбежать из ОАЭ поскольку он не надеялся на правосудие. «Я не боюсь, что меня поймают и посадят. У меня есть доказательства того, что я ни в чем не виноват. Главное, я не в ОАЭ, и здесь меня защитят от произвола» - сказал он.

Жобер рассказал журналисту Arabian Business, что опыт работы разведчиком весьма пригодился ему в осуществлении побега из ОАЭ после того, как его паспорт был изъят полицией.

«После того, как я отправил свою семью из Дубая в Америку, мне приходилось жить в отелях, номера в которых снимали для меня друзья. Я купил две лодки – парусную шлюпку и спасательную резиновую лодочку. Когда я был секретным агентом своей страны, то всегда использовал резиновые лодки для того, чтобы проникать в страны незамеченным. Никто не интересуется резиновыми лодками в пограничных водах» - рассказал Жобер.

Он покинул ОАЭ через Фуджейру, где его резиновую лодку лишь раз остановил патрульный катер. В нейтральных водах его встретил друг на паруснике и через восемь дней пара благополучно достигла Индии.

Сейчас Жобер находится в Калифорнии. Книгу Жобера планируется опубликовать в США в октябре текущего года. Он уверен, что богатый опыт разведчика пригодится ему в деле поиска путей распространения книги и в Арабских Эмиратах.

Анастасия Зорина

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Читала я "обличающую" статейку в одной из газет на днях. Надо же было так извратить факты!
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн Фру-Фру

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 7,878
  • Reputation: +2886/-428
  • Пол: Женский
  • То, что я ищу, тоже ищет меня. (с)
вот и способ побега для Александра. Интересно, они после этого случая жестче будут резиновые лодки отслеживать ?
Нам просто нужно научиться верить в то, чего не существует. Иначе откуда всё возьмётся?

Терри Пратчетт

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
вот и способ побега для Александра.

Это ещё друзей с парусниками найти надо.
ПыС. У меня дома ненужная резиновая лодка завалялась...
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Donatella

  • Гость
Бывший разведчик припер эти лодки в эмиртаты недоукомплектованными, прикарманив себе несколько чужих миллионов, а когда ему предъявили претензии -- тут же срулил...Главное, как быстро сообразил, что делать, видать, план уже заранее был неплохо отработан...
А вообще Эмираты в докризисные времена были пристанищем для всякого рода проходимцев, так как проворачивать здесь аферы было легко.
Разведчик, наверно, думал, что по глухости своей арабы не дотумкают, что лодки недоукомплектованы.  ;D
Теперь главное ему погромче орать в Америке, о том, какие эмираты бесправные и кровожадные, Америка это с удовольствием схавает....
« Последнее редактирование: 18 Августа 2009 10:57:38 от Donatella »

Оффлайн Glory

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 26,043
  • Reputation: +6493/-1219
  • Пол: Женский
  • Жизнь удалась!
тихо...теперь следует ожидать запрет не продажу резиновых лодок на территории Емок

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Бывший разведчик припер эти лодки в эмиртаты недоукомплектованными, прикарманив себе несколько чужих миллионов, а когда ему предъявили претензии -- тут же срулил...Главное, как быстро сообразил, что делать, видать, план уже заранее был отработан...
А вообще Эмираты в докризисные времена были пристанищем для всякого рода проходимцев, так как проворачивать здесь аферы было легко.
Разведчик, наверно, думал, что по глухости своей арабы не дотумкают, что лодки недоукомплектованы.  ;D
Теперь главное ему погромче орать в европе, о том, какие эмираты бесправные и кровожадные, европа это с удовольствием схавает....

Не стОит так доверять газетным текстам, их тоже люди с чьих-то слов пишут. Много несостыковок в деталях...
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Donatella

  • Гость
Не стОит так доверять газетным текстам, их тоже люди с чьих-то слов пишут. Много несостыковок в деталях...
Какие детали могут попереть против факта пропажи оборудования?
И о каких несостыковках вы говорите?  ::)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2009 10:59:25 от Donatella »

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Какие детали могут попереть против факта пропажи оборудования?
И о каких несостыковках вы говорите?  ::)

Нет фактов пропажи оборудования. В наличии было 16 (!!!) готовых лодок. Никому не нужных. Сначала их отправили в музей (там же, в воркшопе, выделили один зал), а потом и вовсе вывезли в неизвестном направлении.
А несостыковки не в этой новости - в газетной статейке, где в центре текста - фотография голубого Ламборджини, якобы Арвеевского, якобы одного из пяти..
Правильно сделал, что скрылся. Всех собак бы на него навешали.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2009 11:09:12 от Сестра »
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Donatella

  • Гость
Правильно сделал, что скрылся. Всех собак бы на него навешали.
Так он же был владельцем компании, на кого же еще их вешать?
Кстати, а эти ценные сведения откуда?...

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Так он же был владельцем компании, на кого же еще их вешать?
Кстати, а эти ценные сведения откуда?...
Владелец компании - Султан бин Сулейм (и машинка, кстати, его, стояла там в зале, обнесённая ленточками по периметру, никому трогать не разрешали, только показывали). Муж там, чуть не со дня основания работает, всё на глазах и происходит. Менеджмент уже трижды сменился, состав супервайзеров тоже, компанию перепродавали и переименовывали. Только вот как-то не помогает всё это продажам лодок.
А лодки не привезли недоукомплектованными, их компания с нуля строит, с макетов начиная, на месте.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

afa

  • Гость
Бывший разведчик припер эти лодки в эмиртаты недоукомплектованными,
не могли бы Вы перечислить, что должно входить в стандартный комплект одной лодки? И ещё, Вы лично осматривали и составляли чек-листы? ::) Очень хочется услышать Ваш компетентный ответ. Наверное военно-морское училище по специализации подводных лодок заканчивали? Какой год выпуска?

Donatella

  • Гость
не могли бы Вы перечислить, что должно входить в стандартный комплект одной лодки? И ещё, Вы лично осматривали и составляли чек-листы? ::) Очень хочется услышать Ваш компетентный ответ. Наверное военно-морское училище по специализации подводных лодок заканчивали? Какой год выпуска?

А вы, заканчивали, чек-листы  осматривали?...Не тролльте, уважаемый.
Кстати, инфо об обвинении разведчика на основании определенных фактов выставлено на форуме...Что это, флуд? :D
« Последнее редактирование: 18 Августа 2009 11:54:44 от Donatella »

afa

  • Гость
А вы, заканчивали?...Не тролльте, уважаемый.
Нет, но я и не говорю, что они были недоукомплектованы ибо не владею достаточными знаниями и информацией.

Оффлайн skyseeker

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 164
  • Reputation: +33/-9
Новость как-то устарела..... на дубайском англоязычном форуме еще полгода назад тема была.

Escаре frоm Dubаi

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika